Политика
Шмыгаль: Украина планирует в 2025 году полностью обеспечить себя газом собственной добычи

Шмыгаль: Украина планирует в 2025 году полностью обеспечить себя газом собственной добычи

 Украина намерена в 2025 году полностью обеспечить себя газом собственной добычи. Об этом заявил во время пресс-конференции Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

"Мы рассчитываем, что 2024-2025 годы благодаря открытию новых месторождений позволит полностью обеспечить внутреннюю потребность Украины как для населения, так и для производственных потребителей газа, обеспечить собственной добычей. Более того, дальше развивать. У нас достаточно запасов для этого, то есть стратегия энергонезависимости в первую очередь заключается в этом. Ставим возможно дедлайн - 2025 год собственная добыча покрывает полную потребность Украины в газе", - рассказал Шмыгаль.

Кроме того, Шмыгаль подчеркнул, что для увеличения собственной добычи газа в Украине было передано площадь "Юзовская" и шельф Черного моря НАК "Нафтогаз Украины" для проведения соответствующей разведки.

"Мы заключили 8 соглашений о разделе продукции, как с НАК "Нафтогаз", так и с частными компаниями. Инвестиции в эту отрасль только в разведку в ближайшие 2-3 года составят 10 миллиардов гривен. Мы рассчитываем, что открытие новых месторождений позволит полностью обеспечить внутреннюю потребность для населения и для производственных потребителей газа, обеспечить собственной добычей", - подчеркнул глава правительства.

Шмыгаль добавил, что среди задач в направлении энергонезависимости - вхождение Украины в ENTSO-E, что синхронизирует украинскую электросистему с европейской.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть