Политика
Российские власти ответили на вопрос ЕСПЧ о пытках во время ареста Сенцова

Российские власти ответили на вопрос ЕСПЧ о пытках во время ареста Сенцова

Российская сторона ответила на запрос Европейского суда по правам человека относительно применения физической силы и пыток по отношению к украинскому политзаключенному, режиссеру Олегу Сенцову.

ЕСПЧ в рамках рассмотрения жалобы на приговор Сенцову задал российским властям ряд вопросов, в частности, подвергался ли Сенцов жестокому обращению, был ли суд "независимым и беспристрастным" и были ли основания для засекречивания личности ряда свидетелей.

В ответе представителя РФ в ЕСПЧ, говорится, что ссадины, которые были зафиксированы на лице Сенцова, получены во время ареста и обыска. Режиссер их получил, так как "на непродолжительное время был прижат лицом к стене".

Что касается Геннадия Афанасьева, который заявил о даче показаний под пытками, то российские власти ответили, что ЕСПЧ не может исследовать этот вопрос, поскольку он не обращался в европейский суд.

Российский представитель подчеркнул, что вопрос о фальсификации доказательств по делу Сенцова находится вне компетенции ЕСПЧ.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

суд Олег Сенцов ЕСПЧ
Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть