Политика
Родственники Небесной сотни призывают власть не допустить развала расследования дел Майдана

Родственники Небесной сотни призывают власть не допустить развала расследования дел Майдана

Родственники Героев Небесной сотни, представители Адвокатской совещательной группы, которая объединяет адвокатов, занимающихся делами Майдана, и «ЕвромайданСОС» обнародовали обращение к власти о необходимости немедленного принятия мер по недопущению развала расследования дел Майдана.

«Обращаемся к вам с просьбой немедленно принять все необходимые меры для недопущения развала расследования дел Майдана, а именно: безотлагательно создать в структуре ГБР управления по расследованию дел Майдана (полномочия директора ГБР), для чего соответственно увеличить количество работников ГБР (полномочия премьер министра)», - отмечается, среди прочего, в обращении, размещенном на странице Адвокатской совещательной группы в Facebook.

В заявлении, в частности говорится об угрозе остановки следствия и потере результатов расследования по делам Майдана в связи с лишением прокуратуры функций следствия. Также авторы заявления хотят, чтобы расследованием этих дел продолжил заниматься Сергей Горбатюк, которого недавно уволили с должности руководителя управления спецрасследований ГПУ.

«В дальнейшем в соответствии с законом нерасследованные уголовные производства должны быть переданы по подследственности, а именно - в НАБУ и ГБР. Но ГБР не готово ни принимать эти дела, ни расследовать их, поскольку не имеет соответствующего подразделения в своем составе. В такой ситуации передавать эти дела в ГБР, то есть «в никуда», или отдавать их новым следователям, означает просто остановить процесс расследования не менее чем на полгода», - считают авторы заявления.

Также адвокаты утверждают, что дополнительной нагрузкой на процесс расследования и представления государственного обвинения в судах по делам Майдана является аттестация прокуроров, начатая новым руководством ГПУ.

«Если сейчас не принять необходимые меры, то это приведет к критическим последствиям, о чем уже свидетельствуют последние судебные решения об изменении меры пресечения по делам Майдана», - заключают авторы заявления.

Адвокаты допускают, что решить эту проблему можно путем немедленного создания отдельного подразделения по расследованию дел Майдана в структуре центрального аппарата ГБР и перевода туда следователей, которые расследовали эти дела.

Свое обращение авторы адресовали главе государства Владимиру Зеленскому, генпрокурору Руслану Рябошапке, премьер-министру Алексею Гончаруку и директору Государственного бюро расследований Роману Трубе.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

суды Евромайдан ГБР
Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть