Политика
Профильный комитет рекомендует Раде принять законопроект о воинской обязанности

Профильный комитет рекомендует Раде принять законопроект о воинской обязанности

Комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки рекомендует Верховной Раде принять во втором чтении и в целом законопроект по совершенствованию отдельных вопросов исполнения воинской обязанности и ведения воинского учета. Об этом сообщает пресс-служба ВР.

"По результатам рассмотрения народные депутаты приняли решение учесть замечания Главного юридического управления Аппарата Верховной Рады Украины и рекомендовать Верховной Раде Украины принять проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования отдельных вопросов исполнения воинской обязанности и ведения воинского учета №3553 во втором чтении и в целом в предложенной Комитетом редакции", - говорится в сообщении.

Сообщается, что законопроект направлен на создание на базе военных комиссариатов территориальных центров комплектования и социальной поддержки, упорядочение вопросов воинского учета призывников, военнообязанных и резервистов, обеспечение надлежащего функционирования Единого государственного реестра призывников, военнообязанных и резервистов, введение нового вида военной службы - военной службы по призыву лиц из числа резервистов в особый период, усиление административной и уголовной ответственности за нарушение законодательства об обороне, воинской обязанности и военной службе, мобилизационной подготовке и мобилизации.

Также проектом предлагается внести ряд изменений в Кодекс законов о труде Украины, Жилищный кодекс Украинской ССР, Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс, Уголовно-исполнительный кодекс, а также в 35 законов Украины.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть