Политика
При СНБО создали Совет экспертов по энергобезопасности

При СНБО создали Совет экспертов по энергобезопасности

 Президентом Украины создан Совет экспертов по вопросам энергетической безопасности. Об этом сообщает СНБО.

Так, под председательством Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова состоялось заседание рабочей группы по вопросам развития водородной экономики, которую образовано в соответствии с Указом Президента Украины от 29 мая 2020 года № 206 "О Совете экспертов по вопросам энергетической безопасности".

Также секретарь СНБО Украины, открывая заседание рабочей группы, отметил актуальность развития водородной экономики: "Этот вопрос является крайне важным в современном мире. Украина имеет большой потенциал в этой области, который мы обязаны использовать".

По его словам, сегодня есть специалисты, ресурсы и инвесторы. Для получения реальных результатов нужно объединить усилия науки, бизнеса и власти.

"Данилов проинформировал, что с целью обеспечения эффективного реагирования государства на угрозы в сфере энергетической безопасности и определения стратегических направлений развития топливно-энергетического комплекса государства с учетом новейших мировых тенденций, Президентом Украины создан Совет экспертов по вопросам энергетической безопасности, которая будет высшим совещательным органом для Главы государства и Совета национальной безопасности Украины по энергетической проблематике", - отмечается в сообщении.

Данилов сообщил, что для подготовки рекомендаций Совету экспертов и обеспечения его работы, в Аппарате СНБО Украины создана рабочая группа по вопросам развития водородной экономики.

"Во время заседания был согласован ряд мероприятий по организации эффективной работы группы с целью вынесения на рассмотрение руководства страны предложений относительно инновационных подходов к развитию нетрадиционных источников энергии", - говорится в сообщении.

Кроме того, рабочая группа по вопросам развития водородной экономики должна подготовить и представить на рассмотрение Совета экспертов по вопросам энергетической безопасности предложения по развитию водородной экономики в Украине.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть