Политика
Омбудсмен рассказала, на нарушение каких прав чаще всего жалуются украинцы

Омбудсмен рассказала, на нарушение каких прав чаще всего жалуются украинцы

Количество обращений к Уполномоченному свидетельствует о том, что граждане Украины не могут полностью реализовать свои права и свободы. Больше всего люди жалуются на нарушение их прав на обращение в органы власти и на получение информации - 26%. Об этом сообщила на своей странице в Facebook Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

Денисова сообщила, что сегодня европейское сообщество отмечает 70-летие со дня принятия Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которую страны-участницы подписали 4 ноября 1950 года.

"Количество обращений к Уполномоченному свидетельствует о том, что граждане Украины не могут полностью реализовать свои права и свободы. За 10 месяцев текущего года в Омбудсмана обратилось около 41 тыс. человек. Больше всего люди жалуются на нарушение их прав на обращение в органы власти и на получение информации - 26%, на судебную защиту - 6,1% и на соблюдение права на приватность - 3,9%", - написала Денисова.

По ее словам, ситуация по реализации и защиты прав человека и гражданина осложняется такими сегодняшними вызовами как военная агрессия Российской Федерации на востоке Украины и оккупация наших территорий.

"Новым мировым вызовом стала пандемия COVID-19, которая усилила угрозы жизни и здоровью человека, увеличила проявления дискриминации и языка вражды в обществе", - отметила Денисова.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть