Политика
Гончарук рассказал, за счет чего снизят цены на тепло

Гончарук рассказал, за счет чего снизят цены на тепло

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что снижение цены на тепло повлияли теплая зима и запасы газа, которые были накоплены в ожидании кризиса.

По его словам, в декабре цена на газ значительно снизилась.

"В этом году в результате действий команды президента, рыночных тенденций у нас значительно ниже цена на газ… и теплая зима на это повлияла, и то, что многие в ожидании газового кризиса накопили запасы… Цена на газ постепенно снижается, мы увидели, что в декабре цена значительно ниже", - заявил Гончарук.

При этом он добавил, что Владимир Зеленский дал указания разработать механизм для снижения цен в платежках.

"Президент дал указание разработать механизм, чтобы отобразить снижение цен в платежках. Для 35% населения - они платят за тепло как за коммунальную услугу. И это тепло генерируется теплогенерирующей компанией. Эти компании являются естественными монополиями, поэтому тариф устанавливается НКРЭКУ. Этот тариф был установлен, исходя из цены на газ в прошлом году. Мы посмотрели … несправедливо, что люди получают большие платежки.
Сегодня мы фактически дали инструмент местным властям, каким образом снизить платежки на тот процент, на сколько подешевел газ", - добавил премьер.

При этом он не исключил роста тарифов в будущем.

"Нам нужно привыкать жить в рыночных условиях… Мы сейчас в переходном периоде. Так получилось, что этой зимой у нас есть рыночный механизм… Мы не можем вмешивать в работу конкретного города, но мы сделали условия, которые обеспечат дешевый газ, который отвечает рынку", - отметил он.

 
Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть