Политика
Голубовская поддерживает идею введения комендантского часа

Голубовская поддерживает идею введения комендантского часа

Заслуженный врач Украины, главный инфекционист страны Ольга Голубовская заявила, что поддерживает идею введения комендантского часа. Об этом она рассказала в эфире телеканала "НАШ".

На вопрос, поддерживает ли она введения комендантского часа, Голубовская ответила: "То, что максимально разобщает, я поддерживаю".

Она отметила, что сегодня не замечает локдауна.

"Сегодня у нас говорят локдаун, я не заметила этого локдауна... Мне трудно сказать, я понимаю, что бизнес должен быть защищенным, что кто-то должен работать. Опять же это дела профессионалов, чтобы все вместе собрались работодатели и сказали - эти могут остаться дома, а эти не могут...", - рассказала Голубовская.

Согласно предписаниям статьи 18 Закона, в случае введения чрезвычайного положения, дополнительно могут осуществляться такие мероприятия, как в частности введение комендантского часа.

Комендантский час - это запрет для жителей определенного населенного пункта появляться на улицах в установленное время суток без особого разрешения. На указанной территории усиливается патрулирование и охрана объектов, а также вводится пропускной режим.

Любого другого порядка введения комендантского часа пока действующее законодательство Украины не содержит.

Так, для введения комендантского часа в ситуации, которая сейчас сложилась, необходимо либо введение чрезвычайного положения, или внесение изменений в действующее законодательство Украины. Поскольку пока чрезвычайное положение в Украине не введено, согласно правовые основания для введения комендантского часа отсутствуют.

Дополнение

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что если локдаун в Киеве не остановит стремительное обострение заболеваемости COVID-19, то в столице могут объявить чрезвычайное положение.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть