Политика
Доставка пенсий подорожает: в Укрпочте прогнозируют рост тарифа на 11%

Доставка пенсий подорожает: в Укрпочте прогнозируют рост тарифа на 11%

Тариф на доставку пенсий Укрпочтой в 2021 году, как ожидается, повысится на 11%. Об этом заявил генеральный директор компании Игорь Смелянский в Facebook.

"... реальное повышение тарифов составит (в случае одобрения) 11% в 2021 году, при росте минимальной зарплаты на 37%, кроме прочих расходов. Еще раз - 11% против 37%!" - написал Смелянский.

Также Смелянский сообщил, что Минсоцполитики завтра должно внести на рассмотрение правительства проект постановления о принудительном, с 1 сентября 2021 года, переводе на банковские карточки всех пенсионеров, кроме людей с 1-й группой инвалидности, "которые не ходят", и тех, кому более 80 лет. "То есть пенсионерам будет принудительно открыт счет (угадайте где?). Это в стране, где банки и банкоматы находятся в 4% населенных пунктов и часто ближайший на расстоянии в 50-60 км", - отмечает глава АО "Укрпочта".

При этом, по словам Смелянского, экономии для Пенсионного фонда не будет, так как при таком сокращении выплат Укрпочта будет вынуждена сократить 10 млн почтальонов, что, по его словам, будет означать потери для бюджета от единого социального взноса и налога на доходы.

"При этом сегодня (даже если оставить всех пенсионеров в покое), повышение тарифа составит около 265 млн гривен до 2020 года. Только ЕСВ Укрпочта, после повышения минималки до 6 000 гривен, уплатит в бюджет на 272 миллиона больше, чем в 2020 году, не считая +208 млн НДФЛ, 55+ миллионов дивидендов и других налогов", - написал Смелянский.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть