Политика
ЦИК ожидает от Рады сокращения срока пребывания полицейских на избирательных участках

ЦИК ожидает от Рады сокращения срока пребывания полицейских на избирательных участках

Центральная избирательная комиссия надеется, что Верховная Рада поддержит законопроект, который уменьшит срок пребывания полицейского на избирательных участках с существующего сейчас. Об этом заявила член ЦИК Ирина Ефремова на заседании координационного штаба по местным выборам, передает пресс-служба МВД.

Она напомнила, что избирательный кодекс предусматривает, что работники Нацполиции приступают к выполнению обязанностей за 8 дней до дня голосования.

"ЦИК разделяет мнение, что это очень длительный срок пребывания на участке. Мы надеемся, что Верховная Рада поддержит законопроект, который уменьшит срок пребывания полицейского на участках. Кроме того, ЦИК надеется на плодотворное сотрудничество с Государственной пограничной службой. Кабмин на время проведения местных выборов разрешил въезд в страну международных наблюдателей и международным организациям. Поэтому, просим ГПСУ оперативно на это реагировать", - сказала Ирина Ефремова.

Также член ЦИК отметила, что избирательный процесс можно разделить на три группы - подготовка, агитация и выборы.

"Что касается подготовительного процесса, то на сегодня создано ТИК и избирательные округа. Основной проблемой в подготовительный период было изменение адреса для голосования. Сегодня (15 сентября - ред.) начинается регистрация списков политических партий и кандидатов в депутаты. Право агитировать кандидат получает со следующего дня после регистрации избирательной комиссией. И только с этого момента их можно привлечь к ответственности за нарушение избирательного законодательства", - сказала она.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть