Политика

Билозир строит незаконную высотку в Киеве на Подоле, - СМИ (фото)

В Киеве по ул. Мирной, 2/1 на участке, который принадлежит народному депутату Оксане Билозир, с нарушениями законодательства строится многоэтажный жилой дом. Об этом сообщают "Наші гроші".

Оксана Билозир получила участок 0,08 га на ул. Мирной, 2/1 в частную собственность в 2004 году для строительства жилого дома. В октябре 2016 Билозир по договору суперфиций передала свой участок под застройку Ивану Владу из с. Белая Церковь Закарпатской области.

Согласно Генплану участок на ул. Мирной, 2/1 относится к территории жилой усадебной застройки. Это значит, что здесь можно строить частные дома не выше 3-4 этажа. Именно объект с предельно допустимой высотой не более 4 этажей Департамент градостроительства и архитектуры КГГА согласовал Билозир и Владу в декабре 2016-го.

Вместе с тем на указанном участке уже возведены шесть этажей, а всего запланировано - девять.

Окончательную предельно допустимую высоту здания должно было определить Министерство культуры в выводах историко-градостроительного обоснования (ИГО). Впрочем, известно, что в конце декабря 2018 Минкульт отказал Ивану Владу в согласовании ИГО по застройке на ул. Мирной, 2/1. Заметим, что указанный участок находится в Центральном историческом ареале г.Киев, входит в пределы историко-культурных заповедников и зон охраны памятников истории и культуры г. Киев.

Отметим, что Департамент по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля г. Киева в июле 2018 зарегистрировал представленное заказчиком строительства (ОК ЖСК  "Зеленый замок", с которым Иван Влад заключил кооперативное соглашение) уведомление о начале выполнения строительных работ. Однако, уже через несколько месяцев, в сентябре 2018 года, Департамент своим приказом это сообщение отменил. Следовательно, на сегодня у застройщика нет документа, удостоверяющего право на проведение строительства, которое продолжается.

Стоит заметить, что уведомления о начале выполнения строительных работ подается для объектов класса последствий ССІ, то есть для жилых строителей до 4-х этажей. Для домов от 4-х этажей уже нужно получать разрешение на строительство с обязательной экспертизой проекта.

Также, несмотря на требования закона "О регулировании градостроительной деятельности", на строительной площадке на ул. Мирной, 2/1 отсутствует стенд с указанием документа, который дает право на выполнение строительных работ, класса последствий объекта, заказчика и подрядчика.

Учредителями заказчика строительства ОК "Жилищно-строительный кооператив "Зеленый замок" является сын Оксаны Билозир Ярослав Недзельский и бывшая помощница нардепа Билозир (в 2007-2008 гг) Марьяна Грабинская, а также Иван Влад и Йозеф Москович.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть