Происшествия
Заочные дела по Майдану и захвату Крыма остановлены: названа причина

Заочные дела по Майдану и захвату Крыма остановлены: названа причина

Заочное осуждение бывшего президента Виктора Януковича на данный момент остается единственным громким делом, проведенным по спецпроцедуре. За шесть лет вынесено только около сотни заочных приговоров против боевиков "ЛНР" и "ДНР", крымских судей и двух российских чиновников.

Ключевым условием для заочного процесса является объявление фигуранта дела в международный розыск. Источники издания в Офисе генпрокурора объяснили, что проблема в том, что разные судьи по-разному трактуют фразу про необходимость "международного розыска" подозреваемого.

Часть судей говорит, что Интерпол отказывается помогать Украине в поиске экс-чиновников, связанных с преступлениями во время Евромайдана и российской агрессией на Донбассе и в Крыму.

Другие судьи считают, что постановления следователя об объявлении такого розыска вполне достаточно, а как и кем он дальше реализуется - другой вопрос.

В Офисе генпрокурора считают, что использование заочки сейчас действительно "крайне неэффективно" именно из-за отсутствия в Уголовно процессуальном кодексе четкого определения понятия "международный розыск".

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

суды Крым Евромайдан
Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть