Происшествия
В Гонконге арестовали 90 протестовавших за перенос выборов

В Гонконге арестовали 90 протестовавших за перенос выборов

В воскресенье, 6 августа, около 90 человек были арестованы во время акций протеста против решения правительства отложить выборы в законодательный орган Гонконга, сообщает Associated Press.

Отмечается, что выборы должны были состояться в воскресенье, но 31 июля исполнительный директор Кэрри Лам отложила их на один год из-за ситуации с коронавирусом.

Однако, ее критики утверждают, что в случае проведения выборов администрация Кэрри Лам опасалась, что если голосование пройдет в срок, в законодательное собрание могли избрать представителей оппозиции.

Антиправительственные протесты проходят в Гонконге почти каждые выходные с июня 2019 года.

До 1997 года Гонконг был британской заморской территорией. Согласно Декларации о передаче Гонконга КНР Пекин обязался не посягать на автономию региона, его политическую и экономическую систему. В гонконгском судопроизводстве используется британское право.

Однако с середины 2010-х Пекин развернул наступление на автономию Гонконга. В 2019 году массовые протесты спровоцировал проект закона об экстрадиции подозреваемых в нарушении закона лиц в материковый Китай. Гонконгцы сочли, что он может быть использован для передачи в руки китайского правосудия диссидентов и несправедливо преследуемых людей.

В мае Всекитайское собрание народных представителей утвердило резолюцию, которая обязывает Постоянный комитет ВСНП разработать закон о национальной безопасности Гонконга. Этот закон фактически поставит крест на автономии региона.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

Китай протесты
Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть