Происшествия
Украина хочет создать зону безопасности с обеих сторон границы с Россией в Донбассе

Украина хочет создать зону безопасности с обеих сторон границы с Россией в Донбассе

Украина призывает к созданию зоны безопасности в приграничных районах с Россией с мониторингом и верификацией со стороны ОБСЕ. Также Киев предлагает создать рабочую подгруппу в Трехсторонний контактной группе по вопросам границы.

Об этом заявил заместитель постоянного представителя Украины при международных организациях в Вене Игорь Лоссовский во время онлайн-заседания Форума сотрудничества безопасности ОБСЕ.

По его словам, восстановление контроля над границей остается ключевым элементом процесса урегулирования конфликта.

"Создание зоны безопасности в приграничных районах обоих государств с постоянным мониторингом и верификацией со стороны ОБСЕ на границе, как это предусмотрено Минским протоколом, было бы шагом в правильном направлении. Украина предлагает создать рабочую группу в рамках ТКГ по вопросам границы", — заявил Лоссовский.

Дипломат подчеркнул необходимость выполнения результатов Нормандского саммита в Париже, который Россия продолжает игнорировать.

Он заявил, что Украина придерживается принципа "сначала — безопасность" в мирном урегулировании, выступает за разработку нового режима всеобъемлющего прекращения огня и призывает Россию к конструктивным переговорам в рамках ТКГ по этому поводу.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

Россия ОБСЕ Донбасс ООС
Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть