Происшествия
Пятерым боевикам сообщили о подозрении из-за расстрела нацгвардейцев при освобождении Лисичанска

Пятерым боевикам сообщили о подозрении из-за расстрела нацгвардейцев при освобождении Лисичанска

Пяти участникам НЗФ РФ сообщено о подозрении из-за расстрела нацгвардейцев при освобождении Лисичанска. Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генерального прокурора.

"При процессуальном руководстве прокуратуры Луганской области в уголовном производстве по факту боевых действий во время оккупации города Лисичанска идентифицировано участников незаконных вооруженных формирований РФ, которые обстреляли группу военнослужащих под руководством полковника, посмертно генерал-майора Национальной гвардии Украины Александра Радиевского", - говорится в сообщении.

Отмечается, что прокуроры совместно со следователями СБУ собрали достаточно доказательств в подтверждение причастности к совершению преступления двух граждан Российской Федерации и трех местных жителей.

"Пяти лицам сообщено о подозрении по факту участия в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований, что привело к гибели людей и других тяжких последствий, а также посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 5 ст. 260, ч. 3 ст . 110 УК Украины)", - добавляется в сообщении.

По данным следствия, 23 июля 2014 года участники вооруженных подразделений "Восток-13" и "Сибирь" образовали засаду на подступах к городу. В ходе наступательной операции подразделений Нацгвардии Украины при освобождении Лисичанска участники НЗФ РФ начали вражескую атаку с применением снайперского, стрелкового и автоматического оружия. В боевом столкновении от пули снайпера Александр Радиевский погиб, еще трое военнослужащих Национальной гвардии Украины получили смертельные телесные повреждения, 11 нацгвардейцев в ходе обстрелов были ранены.

В настоящее время досудебное расследование, которое осуществляется следователями третьего управления ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях, продолжается. Устанавливаются другие участники незаконных вооруженных формирований РФ.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть