Происшествия
Донецкая область: враг применил "Точку-У", власти призывают эвакуироваться

Донецкая область: враг применил "Точку-У", власти призывают эвакуироваться

Полиция сообщает, что в Донецкой области за сутки оккупанты обстреляли 22 населенных пункта - в ход шло все от авиации и "Точки-У" до артиллерии, есть очередная жертва среди мирного населения. Глава Донецкой ОВА Павел Кириленко говорит, что активные боевые действия еще будут продолжаться и отметил важность эвакуации.

"В Донецкой области за сутки оккупанты обстреляли 22 населенных пункта. В результате российских ударов погиб мирный житель, еще 8 ранены", - сообщили в полиции области.

"Враг обстреливал мирное население из авиации, ракетных комплексов, в частности "Точки-У", реактивных систем залпового огня "Град", танков, тяжелой артиллерии", - указали в полиции.

По данным правоохранителей, разрушения получили еще не менее 30 гражданских объектов – жилые дома, школа, санаторий, заводы, зерновой склад, садовое общество, коммунальная и железнодорожная инфраструктура. "Россияне ударили по таким населенным пунктам - Мариуполь, Авдеевка, Краматорск, Святогорск, Лиман, Маринка, Доброполье, Белозерское, Зализное, Нью-Йорк, Майдан, Озерное, Некременное, Ласточкино, Триполье, Сладкое, Привилегия, Троицкое, Пискуновка, Свободное Поле, Шумы, Луганское", - отметили в полиции.

Как сообщил глава Донецкой ОВА Павел Кириленко, 27 домов только в одном небольшом поселке Ласточкино Очеретинской громады повредили россияне вчерашними обстрелами. Три из этих домов подверглись прямому попаданию снарядов.

Также, по его словам, два образовательных учреждения в центре Донецкой области попали вчера под российский обстрел: гимназия в Доброполье и профессионально-горный лицей в Белозерском. С начала широкомасштабного вторжения захватчики, по его словам, уже повредили или уничтожили в Донецкой области, с учетом Мариуполя и Волновахи, по меньшей мере 300 образовательных учреждений: 143 школы, 127 детсадов, 16 заведений профессионально-технического образования и 14 заведений высшего образования.

Полицейские по новым фактам вражеских обстрелов открыли уголовные производства по ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины.

"Постоянно продолжаем эвакуацию жителей общины и поддерживаем условия для жизни тех, кто до сих пор остается на месте. Активные боевые действия еще будут продолжаться, поэтому важно, чтобы как можно больше людей покинули линию фронта и Донецкую область в целом", - подчеркнул Кириленко.

При этом он отметил, что в области власти поддерживают людей гуманитарной помощью, по возможности, восстанавливаются поврежденные россиянами электросети, газопроводы и водопроводы.

За сутки 27 апреля в Луганской области из-за вражеских обстрелов погибли четыре человека, ранены четыре, разрушены 10 домов в Попасной.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть