Происшествия
Дело MH17: РФ официально предлагала судить в своей стране подозреваемых в сбитии самолета. Нидерланды отказались

Дело MH17: РФ официально предлагала судить в своей стране подозреваемых в сбитии самолета. Нидерланды отказались

Осенью 2019 года Россия направила Нидерландам официальный запрос с предложением судить на своей территории подозреваемых в сбитии самолета рейса MH17 над Донбассом, однако там отказались.

Об этом говорится в письме к парламенту заместителя министра юстиции Нидерландов Ферда Грапперхауса, передает "Радио Свобода".

Он сообщил, что в октябре 2019 года РФ направила письмо, в котором предложила передать ей уголовное производство в отношении трех россиян, которых подозревают в сбитии самолета.

"Министерство юстиции и безопасности ответило, что передача уголовного производства в отношении трех российских подозреваемых властями Нидерландов не является вариантом и не была принята во внимание", - рассказал Грапперхаус.

По его словам, суд над подозреваемыми являются важным шагом в установлении истины и ответственности за смерть 298 человек на борту самолета.

"Правительство имеет полную уверенность в независимости и качестве нидерландского правосудия", - отметил Грапперхаус.

Как сообщалось, объединенная следственная группа официально выдвинула обвинения в сбитии рейса MH17 над Донбассом одном из лидеров боевиков на востоке Украины Игорю Гиркину (Стрелкову), украинцу, который воевал за ДНР, Леониду Харченко ("Крот"), российскому генералу Сергею Дубенскому ("Хмурый") и полковнику РФ Олегу Пулатову ("Гюрза").

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

Россия Нидерланды MH17
Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть