Происшествия
CIT: Обстрел Донецка «Точкой-У» с кассетными боеприпасами – провокация рф

CIT: Обстрел Донецка «Точкой-У» с кассетными боеприпасами – провокация рф

Обстрел Донецка 14 марта ракетой «Точка-У», снаряженной кассетными боеприпасами является провокацией вс россии.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на анализ основателя Conflict Intelligence Team Руслана Левиева в эфире т/к «Настоящее время».

«Мы склоняемся с большой степенью уверенности, что это (обстрел Донецка 14 марта ракетой «Точка-У», - ред.) была провокация», - сказал Левиев.

По его словам, у команды CIT есть большой опыт изучения найденных на земле обломков ракеты «Точка-У», что позволяет определить, откуда она прилетела. Дело в том, что ракетная, хвостовая часть «Точки-У» габаритная, тяжелая. Когда от нее в воздухе отделяется боевая часть, она сама сохраняет направление движения и скорость.

По фотографиям инцидента, поступившим из Донецка, видно, что ракетная часть «Точки-У» лежит на бульваре Шевченко, «хвостом» - на юго-восток, лицевой частью - на северо-запад. Исходя из этого, можно геолоцировать, что ракета прилетела с юга-востока. «А на юго-востоке (от Донецка - ред.) на всем протяжении в 120 км - это дальнобойность комплекса «Точка-У» - находится территория, подконтрольная российским силам и силам сепаратистов. Там украинских сил нету. Соответственно, оттуда украинская ракета прилететь не могла», - поясняет аналитик CIT.

Он также опровергает ложь боевиков «днр» (подхваченную МИД россии), будто ракета была сбита силами ПВО. Согласно фотографиям, на останках ракеты, которые лежат на земле, нет никаких следов поражения. При этом Левиев подтверждает тот факт, что боевая часть ракеты была начинена кассетными суббоеприпасами.

По мнению основателя CIT, необходимость такой провокации, «ужасной акции» для российских вс объясняется текущей ситуацией на фронте и в информационном поле. «Весь мир и всё украинское население видит, как российские силы обстреливают города (тысячи погибших в одном только Мариуполе). Получается, что второй стороне, российским силам, надо как-то уравновесить свои “моральные позиции”, показать, что это не они такое зверьё, а это, как будто бы, украинцы обстреливают», - отметил Левиев.

По его мнению, ради подобного довода, нарратива российская сторона была «вполне готова… запустить такую акцию с реальной гибелью мирного населения, которое находится в Донецке».

Как сообщалось, 14 марта центр Донецка был обстрелян ракетой, выпущенной из тактического ракетного комплекса «Точка-У». 20 человек погибли, 28 получили ранения. Министерство обороны и МИД россии обвинили в этом украинскую сторону, «националистов», якобы стрелявших из Покровска.

Городской голова Покровска Руслан Требушкин заявил, что никаких ракет с территории города в оккупированный Донецк не запускали. Офицер Центра оперативного информирования Минобороны Украины Леонид Матюхин также категорически опровергал подобные обвинения.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

война Украина
Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть