Здоровье
Вирусологи показали, почему важно проветривать помещения

Вирусологи показали, почему важно проветривать помещения

Университет Нью-Мексико установил: чтобы уменьшить количество аэрозольных частиц и микрокапель, которые могут содержать коронавирус, в воздухе закрытых помещений, достаточно открыть окно или включить кондиционера. В результате таких частиц может стать меньше в 1,5-2 раза.

В отчете исследователей говорится: "Когда вы открываете окно, из комнаты улетают около 70% капель влаги размером с микрон. Кондиционеры удаляют до половины всех частиц, которые выделяются в воздух при разговоре или дыхании. При этом важно понимать, что остальные частицы оседают на различные поверхности и могут потом еще раз попасть в воздух".

Эксперты в частности просчитывали, как аэрозольные частицы и микрокапли будут двигаться в школьном классе или университетской аудитории, где есть открывающиеся окна или система очистки и кондиционирования воздуха. Оказалось, значительная доля частиц и капель, которые выдыхают люди в помещении, легко достигает соседей по классу или аудитории - в среднем они могут преодолевать расстояние в 2-2,5 метра.

Проветривание и кондиционер способны сильно уменьшить количество опасных частиц. К примеру, с открытым окном из помещения улетает примерно 40% аэрозольных частиц, что снижает риск распространения вирусной инфекции.
Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть