Здоровье
В Украине меняют правила вызова "скорой": в каких случаях врачи не приедут

В Украине меняют правила вызова "скорой": в каких случаях врачи не приедут

В Минздраве рассказали, в каких случаях "скорая помощь" не приедет на вызов

Правила вызова "скорой медицинской помощи" поменяются в Украине с 2021 года. В Минздраве прокомментировали реформу и рассказали, в каких случаях врачи не будут выезжать на вызов.

Алгоритмы диспетчеризации поделят на 4 категории вызовов: критический, срочный, безотлагательный и непрофильный. В случае критического вызова "скорая" должна будет быть на месте практически мгновенно.

Кроме того, поменяют маршрутизацию бригады "скорой помощи":

"Будет четкий маршрут, предусматривающий, в какое медицинское учреждение будут везти пациента. Там его уже должны ждать и сразу безотлагательно оказывать помощь", - добавил Степанов.

Заместитель министра здравоохранения Ирина Садовьяк ранее также рассказывала, что в случае критического случая, скорая обязана будет приехать в течение 10 минут, на срочный вызов - 20 минут.

На какой вызов не приедет скорая?

Речь идет про четвертую категорию - непрофильный вызов. В этом случае пациенту предоставят консультацию по телефону или направят к семейному врачу.

К критическому вызову будут относиться такие, что требуют немедленного реагирования, реанимационных мероприятий. Речь идет, к примеру, о признаках клинической смерти, обструкции дыхательных путей.

Срочным вызовом называют такой, когда состояние человека потенциально серьезное, ему нужна скорая помощь на месте или неотложная транспортировка.

К третьей категории - безотлагательного вызова - относятся состояния, которые не несут угрозы для жизни, например, обострения хронических болезней.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть