Здоровье
Рада вернула на доработку законопроект о безопасности донорской крови

Рада вернула на доработку законопроект о безопасности донорской крови

Верховная Рада Украины не поддержала во втором чтении и в целом с технико-юридическими правками проект закона о безопасности и качестве донорской крови и компонентов крови. Соответствующее решение поддержали только 216 народных депутатов Украины.

Так, предложение о возвращении в комитет на доработку с последующим представлением на повторное второе чтение проект закона о безопасности и качестве донорской крови и компонентов крови поддержали 249 нардепов.

Проектом предлагается принять новый закон о безопасности и качестве донорской крови и компонентов крови, обеспечив соответствие его положений требованиям европейского регулирования.

Среди ключевых положений проекта закона, в частности, обеспечение создания и функционирования в Украине компетентного органа с целью возложения на него функций по осуществлению лицензирования деятельности субъектов системы крови, контроля за их деятельностью в части соблюдения требований безопасности и качества донорской крови и компонентов крови и т.д.

Также предполагается пересмотр системы льгот для доноров, осуществляющих донацию на безвозмездной основе.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть