Здоровье
Как за 2 минуты укрепить иммунитет, стать энергичнее и избавиться от стресса

Как за 2 минуты укрепить иммунитет, стать энергичнее и избавиться от стресса

Польза данной процедуры подтверждена многочисленными исследованиями. Вы наверняка слышали об этом совете уже десятки раз, даже в школе или от своих родителей.

Никто не любит мерзнуть, но ученые говорят, что немного охладиться очень полезно для здоровья.

Холодный душ на самом деле повышает уровень энергии, усиливает концентрацию и внимание, снимает стресс, способствует восстановлению мышц за счет улучшения кровообращения и образованию бурого жира, который сохраняет тепло тела.

Кроме того закаливания укрепляют иммунитет. Ежедневный прием холодного душа в течение 30 дней снижает количество случаев простудных заболеваний на 29%.

В терапии холодной водой нет ничего нового: фины традиционно прыгают в холодное озеро или ванну после сауны, россияне делают то же самое после бани или просто окунаются в ледяную воду зимой, а итальянцы каждые водные процедуры заканчивают холодным душем для повышения жизненных сил.

Короткие периоды стресса, вызванного холодом, полезны за счет увеличения количества Т-лимфоцитов и NK иммунных клеток (естественные киллеры) и повышения их активности. 

Если вы все еще не уверены, подумайте вот о чем: профессор Виджей Каккар, основатель Лондонского научно-исследовательского института тромбозов, считает, что холодная вода увеличивает скорость метаболизма в организме и усиливает кровообращение (тело реагирует именно так, чтобы согреться). Этот метаболический импульс, в свою очередь, увеличивает количество лейкоцитов, циркулирующих по вашему телу, что означает автоматическое повышение защитных сил организма.

Немецкое исследование показало, что ежедневный двухминутный холодный душ снижает частоту простуды и лихорадки эффективнее, чем горячий душ.

Чтобы максимально грамотно и с большей пользой использовать этот простой способ оздоровления, постепенно понижайте температуру воды от начала до конца душа и завершите процедуры двумя минутами под ледяной водой. Вы также можете приготовить ванночку для ног с холодной водой и опустить в нее ноги на 10-15 секунд. Делайте это каждый раз, как будете возвращаться с работы домой, чтобы укрепить свою иммунную систему.

Не болейте!

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть