Экономика
Введение пошлин на топливо из РФ: поставки в Украину сократятся в 2 раза - Герус

Введение пошлин на топливо из РФ: поставки в Украину сократятся в 2 раза - Герус

Представитель Президента в Кабинете министров Андрей Герус заявил, что поставки топлива из России сократятся вдвое после введения пошлин. 

Об этом он 6 августа заявил на брифинге по вопросу сохранения энергетической независимости Украины в Министерстве инфраструктуры, трансляцию которого вел телеканал "112 Украина". 

Герус отметил, что сокращение поставок ожидается уже в августе.

"В общем поставки российского ресурса в августе уменьшатся почти вдвое. Это то, что касалось трубопроводного транспорта - будет уменьшен с 200 до где-то 100 тысяч тонн", - сказал он.

Представитель Президента в правительстве отметил, что российский "Лукойл" хотел поставлять в Украину 80 тысяч тонн дизтоплива.

"Мы располагаем информацией, что российский "Лукойл" хотел поставлять в Украину 80 тысяч тонн дизтоплива. Ранее он поставлял около 20 тысяч тонн. Но пока не получил разрешения от российского министерства. Поставки "Лукойл" остановились с 1 августа. Мы видим нестабильный источник поставок. Мы не хотим иметь зависимость от каких-либо решений. Сегодня разрешение есть, а завтра нет. Все это держит рынок в подвешенном состоянии. Мы хотим, чтобы у нас была стабильная ситуация", - добавил Герус.

Напомним, Кабмин ввел спецпошлину на импорт из России дизтоплива и сжиженного газа.

Ранее Омелян сообщал, что сегодня было принято решение сформировать оперативный штаб, который будет работать на ежедневной основе с крупнейшими нефтетрейдерами Украины, с украинскими государственными компаниями, чтобы "любое прохождение цистерновыми маршрутами не было под угрозой, а рынку не угрожал ни рост цен, ни какие-то кризисы".

Как сообщалось, с четверга, 1 августа, в Украине вступили в действие специальные пошлины на товары из России. Их будут взимать независимо от других пошлин, а уплаченные суммы будут направлены в специальный фонд госбюджета, который профинансирует меры по импортозамещению. Решение о введении спецпошлин было принято 15 мая.

В расширенный украинским правительством перечень запрещенных к ввозу на территорию Украины товаров из России вошли минеральные удобрения, сельхозпродукция, транспортные средства, цемент и фанерные изделия.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть