Экономика
В Минсоцполитики назвали желаемый минимальный размер пенсии

В Минсоцполитики назвали желаемый минимальный размер пенсии

Минимальная пенсия должна быть на уровне прожиточного минимума для нетрудоспособных - около 3300 гривен. Именно к такой цифре стоит сейчас стремиться Министерству социальной политики. Об этом сказал советник министра социальной политики Украины Николай Шамбир в эфире одного из телеканалов.

"Какая она должна быть, я думаю, что никто не скажет точно, потому что, даже если людей спросить - одни скажут одну, а другие - другую цифру. Но, на наш взгляд - она соответствует утвержденному прожиточному минимуму государственным бюджетом. Министерство социальной политики ведет учет прожиточного минимума в фактическом размере и он где-то, если мы берем для нетрудоспособных, около 3300. Возможно, это где-то и цифра, к которой нам нужно уже сейчас стремиться", - сказал Николай Шамбир.

Он отметил, что увеличение минимальной пенсии на 74 гривны - это не много, но соответствует возможностям государственного бюджета.

"Хотя бы это (3300 гривен, - ред.) - оно бы могло обеспечить тот уровень, который можно было бы считать прожиточным минимумом", - добавил Николай Шамбир.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть