Экономика
В Минэкономики пояснили рост безработицы в Украине

В Минэкономики пояснили рост безработицы в Украине

Рост количества безработных, зарегистрированных в Государственной службе занятости, в декабре 2019 года по сравнению с ноябрем на 17% до 338,2 тыс. человек является традиционным сезонным явлением. Об этом говорится в комментарии Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

Как отмечается в сообщении, ключевым драйвером сезонности является ежегодный рост зарегистрированных безработных в сельской местности до пиковых значений, именно в зимний период.

"Подавляющее большинство сельского населения вовлечено в сектор сельского хозяйства, который имеет сезонный характер. А следовательно с окончанием сезона полевых работ такие работники склонны становиться на учет в Государственной службе занятости на период временной безработицы к началу нового сезона полевых работ. Это и приводит к такому заметному увеличению количества зарегистрированных безработных в конце года", - напомнили в Минэкономики.

Кроме того, в Украине используются два показателя, характеризующих уровень безработицы, а именно: уровень безработицы (по методологии Международной организации труда) и уровень зарегистрированной безработицы. Уровень безработицы (по методологии МОТ) - это отношение количества безработных определенного возраста рабочей силы указанного возраста. Уровень зарегистрированной безработицы - это отношение количества безработных, зарегистрированных в Государственной службе занятости, к среднегодовому количеству населения работоспособного возраста.

"Понятие "уровень безработицы" и "уровень зарегистрированной безработицы" не являются тождественными. Только 22% всех безработных обращаются за услугами в Государственную службу занятости. То есть статус зарегистрированного безработного имеет только каждый 5-й безработный украинец, а следовательно, количество безработных значительно больше количества зарегистрированных безработных", - говорится в сообщении.

В Минэкономики обращают внимание на то, что уровень безработицы по методологии МОТ за 9 месяцев 2019 года снизился до 8,1% (по сравнению с 8,6% за 9 мес. 2018 года).

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть