Экономика
Украинские земли планируют "оцифровать": зачем это нужно

Украинские земли планируют "оцифровать": зачем это нужно

Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра 26 ноября объявила тендер на аэрофотосъемку большей части территории Украины. Предполагается, что "оцифровку" Украины закончат к декабрю 2020 года.

Аэрофотосъемка поможет повысит эффективность государственной политики после снятия моратория на продажу земли, рассказал заместитель исполнительного директора Центра экономической стратегии Дмитрий Яблоновский.

"Постепенно государство может решить продать те участки, которые надлежащим образом оформлены в кадастре. И тогда по ним будет нужна полная информация", – отметил Яблоновский.

Он уточнил, что продажа земли, которая сейчас находится в госсобственности, – это только возможная опция, наряду с распаеванием и ее передачей объединенным территориальным общинам.

В целом же аэрофотосъемка даст дополнительную информацию о земле для ее инвентаризации, которая, к слову, еще не завершена.

"Часто на бумаге земли не обрабатываются, а на самом деле обрабатываются. Даже если у вас есть документ на участок, это не значит, что нет каких-то нюансов и с его использованием, и с другими параметрами", – объяснил Яблоновский.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

земля Госгеокадастр
Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть