Экономика

Украинцам будут меньше отказывать в регистрации земельных участков

Госгеокадастр запустил новый сервис для сертифицированных инженеров-землеустроителей, который дает возможность проверки заявлений (XML-файлов) на регистрацию земельных участков, сообщил премьер Алексей Гончарук в своем Telegram-канал.

"Заработала бесплатная функция проверки обменных XML-файлов, необходимых для регистрации земельных участков. Уровень отказов в регистрации сократится до 4%", – отметил он.

По его словам, обменный XML-файл – это электронный документ, на основе которого вносятся сведения в систему Государственного земельного кадастра. Он формируется и подписывается электронной цифровой подписью сертифицированного инженера-землеустроителя.

"Отныне, если вы подаете документы для регистрации земельного участка, ваш файл может быть автоматически проверенный программой и получите обратную связь с перечнем ошибок, которые вы допустили. Раньше люди могли месяцами не получать ответ, а в случае обратной связи им не сообщалось, какую именно ошибку в файле они допустили", – сообщил Гончарук.

Кроме того, при подаче электронного заявления на государственную регистрацию земельного участка предусмотрена возможность сделать ссылку на протокол проверки обменного файла. Также есть возможность с QR-кодом проверить валидность файла.

"Это еще один шаг к прозрачной работе Госгеокадастра и устранения коррупционных рисков. Вместе с открытыми в начале года координатами, которые позволили, кстати, ликвидировать теневой рынок с годовым оборотом в 250 млн грн, отказ в регистрации земельного участка по вымышленным причинам уйдут в прошлое", – подчеркнул премьер.

О запуске нового сервиса высказался также министр экономразвития Тимофей Милованов.

"Госгеокадастр сегодня утром запустил функцию проверки обменных файлов, необходимых для регистрации земельных участков. Этим решением мы ликвидировали возможность отказать в регистрации земельного участка по вымышленным причинам. А значит – коррупционные риски", – отметил он у себя в Facebook.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

земля Госгеокадастр
Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть