Экономика
Угольная энергетика остается наиболее адаптированной к спросу потребителя

Угольная энергетика остается наиболее адаптированной к спросу потребителя

Сегодня ни одна генерация в Украине не маневрирует так, как угольная. По темпам подвижности ее не сравнить ни с "зеленой", ни с атомной. Об этом сообщил глава Украинской ассоциации возобновляемой энергетики Александр Козакевич.

"У нас маневренные генерации это, к сожалению, только угольная генерация - ТЭС, гидроэлектростанции и гидроаккумулирующие электростанции", - рассказал он.

Что касается атомной генерации - она является базовой, но работает с одинаковой нагрузкой, и может ее менять только в пределах 5%.

"Зеленую" энергетику тоже нельзя называть базовой, или маневреннее угольной, говорит Козакевич. Она зависит от погодных условий, ее нужно развивать, в совокупности с остальными.

"Никто не застрахован от того, будет ли солнце сегодня или подует ветер. Поэтому, мы никогда не говорили, что развитие "зеленой" энергетики - это панацея. Нужно строить высокоманевренные мощности", - добавил он.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть