Экономика
Подарили квартиру: какие налоги нужно уплатить

Подарили квартиру: какие налоги нужно уплатить

При обмене квартиры не облагается налогом доход в виде стоимости объекта обмена при условии, что это первый обмен в течение года и, если объект находится в собственности более трех лет, за исключением имущества, полученного по наследству. 

Если же такие условия не соблюдены, при проведении этой сделки будут удержаны следующие налоги:

  • налог с доходов физических лиц (НДФЛ) — 5%;
  • военный сбор — 1,5%.

Кроме того, при дарении недвижимости необходимо обратить внимание на степень родства:

  • если родственник первой или второй степени родства (это может быть отец, мать, муж, жена, брат, сестра) подарил недвижимое имущество, налог при этом равен нулю;
  • если подарил не близкий родственник или кто-то чужой — доход при этом облагается по ставке 5% НДФЛ и 1,5% военного сбора;
  • если же подарок получен от нерезидента или подарили нерезиденту, применяется ставка налога 18% НДФЛ и 1,5% военного сбора.

Граждане, которые совершали какие-либо сделки с недвижимым имуществом, должны обратиться в налоговые органы по месту их регистрации и подать налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах за 2020 год. Срок подачи такой декларации — до 1 мая текущего года.

Кстати, чтобы не ждать годами и не собирать так долго нужную сумму на собственный дом или квартиру, можно воспользоваться ипотекой. Если вы хотите остановиться именно на этом решении, Finance.ua уже запустил бесплатный каталог с ипотеками.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть