Экономика
Офшоры Суркисов выиграли у "ПриватБанка" суд на 10 млрд грн

Офшоры Суркисов выиграли у "ПриватБанка" суд на 10 млрд грн

Печерский районный суд удовлетворил требование шести офшорных компаний, связанных с братьями Григорием и Игорем Суркисами о взыскании с "ПриватБанка" $350 млн. Об этом LIGA.net сообщил один из участников процесса со стороны "ПриватБанка".

Компании требовали, чтобы "ПриватБанк" выполнял условия депозитных договоров, которые были заключены между ними и кипрским филиалом банка до национализации в декабре 2016 года. После национализации государство конвертировало эти средства в капитал, поскольку Суркисы были признаны связанными лицами с экс-владельцами банка Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым.

Общая сумма требований компаний - $250 млн тела депозитов и $100 млн процентов, которые были насчитаны по ставке около 13% годовых.

Офшоры обратились в Печерский райсуд еще в 2017 году. Он до сих пор не принял решения по сути, однако постановил, что "ПриватБанк" должен выполнять условия указанных договоров. Заявление компаний, которое суд удовлетворил сегодня, заключалось в том, что выполнение договоров означает физическое списание средств со счетов банка. 

Для того, чтобы списать средства компаниям Суркисов нужно получить решение суда о возобновлении исполнительного производства. Соответствующая жалоба офшоров будет рассмотрена в Печерском суде 3 сентября. 

Дальше дело зависит от исполнительной службы Министерства юстиции. Госисполнитель должен подписать соответствующее требование и предъявить его Нацбанку, если посчитает решение суда правомерным, уточнил LIGA.net один из адвокатов "ПриватБанка". Комментируя процесс перед журналистами министр юстиции Денис Малюська отметил, что позитивное решение в пользу компаний Суркисов "абсурдно и выходит за пределы здравого смысла". 

"Нас ожидают еще месяцы тяжбы. Мы будем под микроскопом анализировать решение и смотреть, можно ли его вообще выполнить", - сказал министр.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть