Экономика
«Магистральные газопроводы» перешли под руководство Минфина

«Магистральные газопроводы» перешли под руководство Минфина

Данный шаг был сделан для того, чтобы Украина могла подписать новое соглашение по газу с Россией, а также соответствовать европейским стандартам

Глава "МГУ" Александр Лисниченко на своей странице в "Фейсбуке" написал о том, что правительство передало управление корпоративными правами "Магистральных газопроводов Украины" от Министерства энергетики и защиты окружающей среды к Минфину. 

По его словам, данная процедура является частью дорожной карты по отделению транспортной функции. 

Он отметил, что независимость будущего оператора будет обеспечена после передачи корпоративных прав в АО "МГУ".

Как сообщало издание "Комментарии", с 1 января 2020 года заканчивается 10-летний транзитный контракт между НАК "Нафтогаз Украины" и российским "Газпромом".

19 сентября 2019 года в Брюсселе состоялись газовые консультации в трехстороннем формате (Украина, Еврокомиссия и Россия) о возможности подписания нового контракта. Украина рассчитывает, что это будет новый 10-летний договор с транзитом газа в объемах до 90 млрд кубометров в год. Продление контракта на транзит газа с Украиной будет единственным путем, если Киев до 1 января 2020 года не создаст независимого оператора газотранспортной системы.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть