Экономика
Коломойский подал 285 новых исков против "ПриватБанка"

Коломойский подал 285 новых исков против "ПриватБанка"

Связанные с олигархом Игорем Коломойским структуры за декабрь и начало января подали в целом 285 исков против "ПриватБанка", пишет "НВ Бизнес" со ссылкой на данные судебного реестра.

Юристы "ПриватБанка" подтвердили эту информацию изданию.

В частности, с "ПриватБанком" судятся связанные с Коломойским заемщики (220 исков), которые хотят отменить договоры поручительства и кредитные соглашения. Общая сумма долга связанных с олигархом лиц составляет порядка 240 млрд грн.

Также 45 исков подали бывшие миноритарные акционеры "Привата", которые оспаривают процедуру национализации bail-in - принудительную конвертацию их депозитов в новые акции банка.

Еще 20 исков поданы против нынешнего руководства "ПриватБанка". Иски инициировал профсоюз, который создал Максим Шевченко, отвечающий в "ПриватБанке" за возвращение долгов. Действия этого профсоюза информационно поддерживаются приближенным к Коломойскому депутатом Александром Дубинским, отмечает издание.

По данным источников НВ в юридических кругах, Коломойский больше всего опасается устной дачи показаний в Высоком суде Лондона. В связи с этим и активизировались юридические силы олигарха. Сейчас идет активная подготовка к рассмотрению дела в Лондоне по существу, которое начнется в 2021 году.

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть