Экономика
Как предлагают списать долги по валютным кредитам - законопроект

Как предлагают списать долги по валютным кредитам - законопроект

Парламентский комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики 3 марта рассмотрел три законопроекта, касающихся реструктуризации обязательств по валютным кредитам.

Результаты заседания комитета:

  • Рекомендовали за основу законопроект №4475, который вносит дополнения в Закон Украины «О потребительском кредитовании», в частности, в части проведения реструктуризации долгов по кредитам в иностранной валюте, перечисления всех денежных обязательств в гривневый эквивалент и списания неустойки по этим кредитным соглашениям.
  • Рекомендовали за основу Законопроект №4398, предусматривающий внесение изменений в Закон Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц» и КпПБ в части реструктуризации задолженности валютных заемщиков через процедуру банкротства.
  • Рекомендовали за основу законопроект №4399, предусматривающий освобождение от уплаты НДФЛ с прощенного долга.

Что это даст. Принятие законопроектов позволит защитить права и законные интересы потребителей, достичь баланса между интересами кредиторов и должников, а также обеспечит выполнение государством своих социальных функций перед гражданами, которые пострадали в результате полученных займов под залог жилья в период резких валютных колебаний..

Источник: fakty.kiev.ua
Новости по теме:

кредит
Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть